Новостройки Иркутска - обзор Каталог квартир - аренда Каталог квартир - продажа

Кому принадлежит рынок недвижимости и кто его теряет?

Нужны ли рынку недвижимости риэлторы? Как скоро искусственный интеллект убьет эту профессию и смогут ли агрегаторы стать хозяевами на празднике жизни?..

Агенты и прочие спецы по недвижимости постоянно фигурируют в топах вымирающих профессий, – наряду с кассирами, охранниками, бухгалтерами и юристами. Я же, в свою очередь, уверен, что рынок недвижимости – это один из последних форпостов, который падет в результате «уберизации».

Во-первых, по той причине, что покупатель и продавец – живые люди. А для живого человека сделка с недвижимостью – всегда стресс: это не за хлебом в магазин сходить.

Во-вторых, потому что в зоне риска специальности, требующие работы по заданным скриптам и шаблонам. А здесь скрипты и шаблоны работают, но не всегда так, как хочется: к каждому нужен индивидуальный подход. Риэлтор – это переговорщик, который вынужден приводить к общему знаменателю интересы очень разных людей.

Другое дело, что всем тем, кто сегодня называет себя риэлторами, придется капитально перестраивать мозги. Удача будет улыбаться умным, трудолюбивым и клиентоориентированным – тем, кто готов отстаивать интересы клиента, как свои собственные.

Ленивые, жадные, ориентированные на результат с минимальными затратами, а также руководители с шаблонным мышлением – действительно останутся за бортом.

Но перестраиваться придется всем.

БУРЯ В СТАКАНЕ

Почему мы вынуждены в очередной раз поднять эту тему? Да потому, что в последнее время в отраслевых СМИ в режиме «буря в стакане» постоянно обсуждается конфликт классифайдов и риэлторов. Очередной виток сейчас: крупные агрегаторы заявили о поднятии цен на размещение.

Если раньше риэлторов стимулировали к тому, чтобы они по максимуму загружали базы данных, то теперь «монополисты» словно показывают, кто здесь хозяин, а кто, «подарив» каталогам наполнение, останется за бортом.

Но есть и скрытая подоплека конфликта. И она сводится к следующему. Классифайды становятся умнее, поиск – информативнее. Агрегаторы начинают предлагать свои инструкции, типовые договоры, дополнительные услуги в виде сервисов по проверке и онлайн-заявок на кредитование. Результат: потенциальные клиенты все чаще отказываются от услуг риэлтора, а риэлторы сетуют, что коллеги и партнеры «занимаются не своим делом».

Представители риэлторских гильдий и ассоциаций пребывают в растерянности: они регулярно заявляют о создании альтернативных площадок, межагентских и федеральных баз, предполагающих бесплатное размещение для профи. Но оказываются в позиции изобретателей велосипедов – то есть безнадежно отставших и догоняющих. Купить коммерческую недвижимость в Москве.

На этом фоне крупные агрегаторы оттачивают функционал, устраняют ошибки... Но регулярно повышать тарифы на размещение объявлений для профессиональных пользователей не забывают.

Каждое новое повышение вызывает всплеск эмоций на риэлторских форумах и в профессиональных сообществах в соцсетях. Появляются призывы о бойкоте одних в пользу других, инициативы по созданию очередных альтернативных площадок для размещения.

Но весь пар снова и снова уходит в свисток.

КАК БЫЛО?

Да, до нашего десятилетия все пути желающих купить или продать недвижимость вели в риэлторские компании. Или, по крайней мере, к знакомому «агенту-умнице, который работает то ли в “Адвексе”, то ли в “Итаке”, то ли уже сам по себе».

Грамотный специалист, контактные данные которого передавали друзьям, ценился, как личный стоматолог или ветеринар. В сделках доминировали наличные расчеты, цены, указываемые в договорах и «по жизни», отличались чуть ли не на порядок, а для проверки юридической истории квартиры нужно было проводить настоящее расследование, – в тех условиях рынок держался, что называется, на честном слове риэлтора.

Да, услуги риэлторов и агентств никогда не были бесплатными. В начале нашего века, когда рынок жилья начал приобретать цивилизованные черты, услуги риэлторских компаний оценивались в 10-12% от суммы сделки, потом – в 7% и наконец пришел к сегодняшним 3-4%. Именно в такую сумму большинство риэлторских компаний оценивает свои услуги по продаже объекта.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

В нашем десятилетии все смешалось и изменилось до неузнаваемости.

Во-первых, почти непрерывный рост цен на недвижимость сменился затяжной стагнацией, и аргумент «беги покупай сегодня, потому что завтра будет дороже» перестал работать. У покупателя и продавца появилось время подумать, осмыслить.

Во-вторых, безналичные расчеты, проверки объектов и заемщиков ипотечными банками и возможность регистрации в МФЦ, в режиме «одного окна» вместо бесконечных очередей, существенно упростили сделки. Теоретически, чтобы купить недвижимость, покупателю теперь нужен только паспорт, а продавцу – свежая выписка из реестра.

Кстати, на днях Росреестр заявил, что скоро благодаря электронному сервису ее можно будет получить за считанные минуты (говорят, уже работает в тестовом режиме в 51 регионе, – можете проверить).

Поэтому участие в сделке сопровождающего-риэлтора, знающего тайные входы, выходы и возможности ускорения, стало для потенциальных клиентов неочевидным.

В-третьих, на смену печатным каталогам с объявлениями, набранными мелким шрифтом, пришли агрегаторы с фото- и видеоматериалами. Поэтому поиск нужного объекта стал на порядок быстрее и проще.

В-четвертых, никого конкретно не хочу обидеть, но крупные агентства – кузницы кадров попросту деградируют. Харизматики не молодеют. Активные и перспективные, не желая работать «на дядю» и содержать избыточную внутреннюю инфраструктуру, уходят в свободное плавание. А те, кто остался, встречают прогресс в штыки. С их точки зрения, все занимаются не своим делом: и банки, проверяющие объекты, и агрегаторы, их продвигающие, и нотариусы, и Росреестр.

И, наконец, случился взрывной рост предложения на рынке новостроек, разбивший риэлторов на два лагеря. Первые по-прежнему готовы работать в интересах клиента, распутывая сложные клубки имущественно-недвижимых отношений.

Вторые пошли по пути наименьшего сопротивления, сосредоточившись на «подгоне» лидов застройщикам. Теперь они откровенно заявляют, что клиенты с наследственными «бабушатниками», хрущевками или дачами на шести сотках, которые нужно продать, – не их специализация: пусть сами где-нибудь размещаются. Купить коммерческую недвижимость в Санкт-Петербурге.

Как говорится, за что боролись...

КТО НУЖЕН КЛИЕНТУ?

Если простая сделка – никто. Но простая сделка – это когда вы покупаете квартиру у родственника или друга, которому безгранично доверяете, а сам объект знаком вам с детства.

Во всех остальных случаях вам нужен как минимум гид-проводник и эксперт, работающий в ваших интересах.

Итак, каким должен быть сегодня специалист по недвижимости?

Во-первых, риэлтор как свои пять пальцев должен знать родной район и отвечать своей репутацией перед всеми участниками сделки. Ведь ему в этом районе жить, работать и регулярно видеть своих клиентов.

Во-вторых, уютный офис агентства – с кофемашиной, в деловой зоне между МФЦ и отделением банка. Сопутствующие услуги: хоумстейджинг (уборка, мелкий ремонт, фото- и видеопрезентация), консультации по получению кредитов и социальных пособий, организация переездов. Ключи от продаваемых квартир – в агентстве.

Сотрудники посещают не только тренинги продаж от гуру маркетинга, но также юридические семинары и краеведческие экскурсии, а по факту сами готовы стать для клиентов гидами-проводниками.

В идеальной сделке должны быть два агента. Один представляет интересы продавца и приводит объект в товарный вид. Другой торгуется и вскрывает недостатки в интересах покупателя.

МОНОПОЛИЯ? КАКАЯ МОНОПОЛИЯ?

Да, агрегаторы, конечно, пошатнули позиции крупных сетевых агентств и авторитет профессиональных объединений. Тревоги руководителей и собственников таких компаний понятны.

Но могут ли они монополизировать рынок? Не смешите. Три крупных игрока (ЦИАН, «Авито», Яндекс.Недвижимость, а также несколько региональных) – уже не монополия. А ведь есть еще «банк друзей» и федеральный оператор «Дом.рф».

Но если на рынок выйдет Mail.ru, в распоряжении которого социальная сеть «ВКонтакте» с аудиторией, давно переросшей аудитории всех телеканалов, вместе взятых, да еще и с возможностью персонального обращения к каждому, то как минимум двум из вышеназванных ресурсов точно придется отдыхать в сторонке.

Исходя из сказанного, конфликт инструмента (средства размещения) и тех, кто им пользуется (риэлторов), выглядит надуманным. Но всеядным «профи», кто пытается «взять количеством», выставляя десятки дублей, фотообъявлений с мутными фотографиями, «фонарей» и «уток» (так в риэлторском обиходе разных регионов называют заманчивые объявления-пустышки), действительно придется менять тактику. То есть повернуться лицом к клиенту, сосредоточиться на любимом районе, качественной предпродажной подготовке и презентации объектов.

Да, в этом случае агрегатор становится не конкурентом, а просто удобным инструментом, а риэлторы получают нишу, где их никакой робот-уборщик Вася не достанет.

Читайте также:
5 идеальных и 3 ужасных оттенка для интерьера вашей спальни Рефинансирование ипотеки: когда это выгодно и как не прогадать? Альтернативная сделка: что это такое и как работает? Что делать, если соседи затопили вашу квартиру? Пошаговая инструкция! Проживание на верхних этажах: плюсы и минусы 7 правил для тех, кто снимает квартиру на двоих На что обращать внимание при осмотре квартиры, кроме внешнего вида?Массивная доска как один из видов напольного покрытия Правильная спальня для правильного сна Всё, что нужно знать об аренде квартир за рубежом